Рвота, боли в животе

Здравствуйте. Беспокоили боли в животе на пртяжении месяца.Обратились к врачу начала проходить обследование. Во время обследования в крови были обнаружены лямблии . Пока проходила обследование случилось обострение гастрита. Назначили лечение только от него. Пролечилась все в порядке. Но спустя время живот опять начал болеть и есть предположение что это лямблии т.к лечение на них не назначали. Симптомы : сильная тошнота, рвота, боли в животе в области эпигастрия иногда в области пупка, слабость, нет аппетита. 18 лет, жен.

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Диагностика лямблий по крови мало информативна, необходимо обнаружение их в желудочном содержимом или кале.

Добрый день! Тактика зависит от того, что обнаружено: живые лямблии или цисты. Второй вариант можно вообще не лечить. А вот в первом случае возможна яркая клиника и необходимо лечение. Обратитесь на прием к врачу-инфекционисту.
врач  ★★★★★

Здравствуйте . Исследования крови не могут выявить лямблия. Только выявление особей либо их цист может служить основанием для назначения терапии. Выполните полноценное исследование и поведите терапию с последующими котхнтролями.