Шрот расторопши

Никто не будет оспаривать огромную пользу для организма при употреблении шрота расторопши. Но употреблять его советует не более 2-3 чайных ложек в день и курсами с обязательными перерывами. Однако, я на протяжении полугода ем его каждый день, да и дозу увеличиваю - в день могу съесть 50-70 грамм шрота.. Большинству людей не приятен его вкус, а мне очень нравится: постоянно добавляю его в кефир, простоквашу, или просто ем ложками запивая небольшим количеством того же кефира.. не вредно ли есть шрот в таких количествах и о чем может говорить то, что мне нравится его вкус (хоть многим он кажется очень горьким..)??

Ответы

Здравствуйте. Избыточное употребление биологических стимуляторов чревато развитием побочных эффектов. Если есть жалобы - обратитесь к врачу для подбора терапии. Если речь идет о профилактике - для организма необходимо и достаточно здорового образа жизни.

Здравтвуйте. Вытер не указали цель применения,проведённые ранее исследования,на основании которых вам назначили приём фитопрепарата. Длительное и безконтрольное использование крайне редко заканчивается благополучно. Посетите доктора очно,выполните исследование биохимического анализа крови,клинического анализа крови

Сергей Леонидович, мне не назначали приём этого препарата. Как-то решила попить для профилактики, мне очень понравилось. Практически каждый день добавляю в кефир 2-3 ст. ложки семян льна, столько же шрота и отрубей.. анализы я сдаю раз в полгода (не по назначению врача, а просто для себя), они все в норме. Два года назад легла в клинику на месяц, чтобы обследоваться полностью, все органы и все в порядке, единственное, что тогда нашли - хеликобактер пилори. Никаких побочных эффектов тли чего-то другого не ощущаю. Наоборот, всю жизнь (мне 29 лет) мучилась запорами, сейчас все в этом плане наладилось. По поводу запоров обращалась ни один раз к врачам, перепробовала кучу схем лечений, но ничего не помогало, только слабительные.