Сильное и постоянное урчание в животе

В течение недели замечаю довольно сильное и постоянное урчание в животе, которое может продолжаться 10-15 мин. В основном это начинается утром, сразу после пробуждения, продолжается днем. Прием угля вроде бы помогает.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.