Сильный запор

Здравствуйте , парень , 18 лет . Уже 2 недели беспокоит стул , очень сильный запор ,

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. При необходимости возможно выполнение очищающей клизмы. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.

Здравствуйте. За это время можно было решить проблему, посетив гастроэнтеролога, выполнив исследования и получив лечение. Начните с клизьмы. После очистки кишечника , прием пробиотика, ферменты, овесол. Рационально построенная диета( привлечь диетолога), кратность приема пищи не менее 3-4 раз /сутки. .