Скажите, на что это похоже?

Добрый день. Я диабетик + пртблемы с печерью. Лежала в больнице с трофической язвой на пальце . Кололи, ставили капельницы, давали таблетки антибактериальные, антибииотики итд. Еда больничная. В туалет ходила еле-еле, живот раздуло. Постеснялась сказать врачам. В выписке написпли кучу лекарств. Хирург в нашей поликлиннике сказал всё пропить. Но маму ещё брльше раздувает живот. Запор. Газов нет. В туалет может схрдить очень редко. Тяжесть большая и ходить тяжело. Боли в правом и левом боку. Сидеть не может. Пили Эспумизан, линекс, Экспортал. Есть очень мало(колит инсулин). Аппетита нет. Ходила к терапевту и терапевт промолчала и отправила к хирургу. Возьмём скоро направление к гастроэнтерологу. Скажите на что это похоже?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком.