Схваткообразные боли в животе

Вопрос проктологу. Здравствуйте. Людмила, 49 лет. уже лет 15 бывают такие симптомы: обычно утром сильно заболит живот, иду в туалет, стул отходит маленькими порциями, перед каждой "порцией" сильные схваткообразные боли, что даже холодный пот выступает, так несколько "порций", раза четыре-пять, потом все успокаивается, на следующий день с утра может быть то же самое. Заметила, что чаще всего это бывает после приема большого количества грубой пищи или масляной, или того и другого вместе. понимаю, что надо делать колоноскопию, но сейчас пост, пока не пойду, но как раз сейчас обострение очередное, наверное, потому, что ем больше овощей. Подскажите, что это может быть и чем пока могу себе помочь. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Соблюдайте щадящую диету, ограничьте грубую пищу, клетчатку. Посетите колопроктолога очно, сдайте анализ кала на скрытую кровь, колоноскопию. По результатам будет определена тактика.