Склонность к диарее

Беспокоят расстройства пищеварения со склонностью к диарее. Довольно давно, лет 15 уже. Решил наконец-то серьезно заняться этим вопросом. УЗИ 2 года назад было в норме (с тех пор самочувствие примерно такое же). Симптомы - метеоризм, отрыжка, тенденция к разжижению стула, признаки интоксикации (головные боли, гипергидроз ладоней и стоп). Улучшают ситуацию: - левомицетин - флуконазол - щелочные минеральные воды - не употреблять простые углеводы - сорбенты - йогурт в капсулах - отвар ромашки самый классный эффект был от флуконазол+не употреблять простые углеводы веду более-менее здоровый образ жизни, не пью, не курю, возраст 33, рост 178, вес 85 если совсем без сладкого, то болит голова и возникает заторможенность хочу найти причину т.к. возможно настоящая причина паразиты (например глисты или лямблии) или недостаточность каких-нибуть ферментов. думаю для начала обследоваться на паразитов - раньше ничего не находили, лет 15 назад в биохимии крови был повышен уровень эозинофилов (но я тогда не придал этому значения). но сейчас есть как я понимаю исследования на антигены к паразитам в крови, которые довольно точные. и еще думаю сдать на дисбактериоз кала. судя по положительной реакции на флуконазол может это грибки разбушевались. с чего посоветуете начать?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический фрукты, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование на гельминты( исследование крови не показательно).Клинический и биохимический анализ крови. Фиброгастроскопию. По результатам исследований посетите гастроэнтеролога очно. Никогда не занимайтесь самолечением, это редко приводит к успеху. При подтверждении гельминтоза,проведите полноценное лечение. Затем можно приступать к проведению терапии патологии желудочно-кишечного тракта и гепато-биллиарной системы. Непременно приём ферментов,овесола,дюспаталина.