Состояние печени обратимо?

Стеатоз. Хронический гепатит. Гепатит А 20 лет назад. Фиброз 3 стадии, фиброскан - 10,7. АСТ/АЛТ/фосфотаза/ГГТП - норма. Состояние печени обратимо?

Ответы

Здравствуйте. Полностью обратимым состояние печени не является, но если в настоящее время состояние стабильно, возможно поддерживать его продолжительное время при благоприятном развитии событий. По результатам обследования необходимо обратиться к врачу-инфекционисту на прием. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету.

Спасибо Вам Юлия

Здравствуйте.Непременно выполните элластометрию, соблюдение режима питания, диеты. Как правило, при выполнении необходимых мероприятий, проблема вас не будет волновать.Исключить алкоголь, острые, жирные блюда.Это не так сложно.Периодически выполняйте клинический и биохимический анализы крови. Вполне достаточно дабы иметь представление о процессах в органах гепато-биллиарной системы.

Благодарю Сергей Леонидович