Спастический запор

Здравствуйте! У меня ежедневный стул ,отдельными камушками..форма не колбасовидная. Что делать? Как бы не круглые , но отдельные кусочки..каждый день так

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. Возможно применение спазмолитиков.

Здравствуйте. Непременно биохимический анализ крови( уровень ферментов), прием отвара овса( натощак) или овесол, выполните эфгдс, узи органов брюшной полости. Рациональное питание( исключите сырые овощи), каши, отварное мясо и рыба, во второй половине дня ограничьте употребление фруктов. Можно использовать микроклизмы