Спорт при желчнокаменной болезни

здравствуйте доктор у меня обнаружили гастрит и камни до 1см . в жолочном пузире, принимать лекарство против гастрита и продальжаю бегать по утрам 5-6 дней в неделю 50-60мин. от 9 до 10км. это не вредно, мне 57 год.

Ответы

Здравствуйте. Все физические упражнения, которые связаны с прыжками, толчками, вибрацией, поднятием тяжестей, изнурительными длительными тренировками, резкой сменой положения тела опасны при камнях в желчном пузыре. Неизвестно как они себя поведут. Возможно, они останутся в желчном пузыре, а могут выйти в выводящие протоки, закупорить отток желчи, вызвать приступ печеночной колики, травмировать стенку канала, спровоцировать перитонит. Интенсивный бег с ускорением стоит поменять на ходьбу с элементами бега (или без них) Это минимизирут риски.

Здравствуйте. Что касается наличия конкрементов , желательно не бегать, камень вполне может обтурировать проток. Вам необходимо решение не только по гастродуоденита, но и по проблемам калькулезного холецистита. Терапию вполне возможно совместить. Строгая диета, режим питания. Непременно включить в состав терапии спазмолитик, фермент, отвар овса. Это будет правильно и в ваших интересах.