Срок диеты при ДЖВП

Здравствуйте! Поставили диагноз ДЖВП, реактивный панкреатит, помимо медикаментозного лечения прописали стол номер пять. Как долго надо придерживаться ограничений по диете? На какой срок необходимо исключить курение и спиртные напитки? Спасибо. Сергей.

Ответы

Здравствуйте Сергей! Курение и алкоголь лучше исключить вообще. И не только из-за наличия дискинезии желче-выводящих путей. Что касается соблюдения диеты, то тут всё зависит от характера клинического течения заболевания. Иногда диету нужно соблюдать постоянно.

Добрый день. Срок соблюдения диеты в острый период в среднем 2-4 недели, но её стоит взять основу своего постоянного питания, если Вы заинтересованы в сохранении здоровья.