Стоит ли беспокоиться и что можно сделать?

Добрый вечер! Такая проблема: мне 26 лет, небольшие проблемы с жкт происходят периодами, иногда газообразование сильное, иногда запоры (3-4 дня). Последнее время было все нормально, но сегодня обнаружила кал с примесью зеленого цвета. Не жидкий и не твердый, средней консистенции. До этого несколько дней было газообразование. Много зелени в пищу не употребляла, рацион не меняла. Температуры, болей, рвоты, поноса нет. Скажите, стоит ли беспокоиться и что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с печенью, киишечником, нарушение состава микрофлоры и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Не стоит откладывать обращение.

Здравствуйте.Вероятнее всего имели место погрешности питания. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,узи органов гепато-биллиарной системы.Прием овесола, дюспаталина, креона.Строгое соблюдение режима питания и диеты. Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.Это в ваших интересах.