Стоит ли делать операцию по удалению камней?

Добрый день! Сдавала общий анализ крови СОЭ-25. Сказали сделать УЗИ брюшной полости-обнаружили 2 подвижных конкремента диаметр 2,8 мм и 1,5 мм с четкой акустической тенью, размер желчного пузыря 80*28*28 мм-увеличены. Камни подвижные, стенки желчного пузыря истончены неравномерно, повышенной эхогенности= 1 мм. Желчный пузырь расположен типично, деформирован за счет неполной перетяжки в средней трети.Содержимое желчного пузыря жидкостное, неоднородное. Пристеночно эхогенная взвесь.Стоит ли делать операцию по удалению и какие могут быть последствия, если её не делать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Больше ароументов за то, что операция показана. Без нее в любой момент может развиться острый холецистит. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо собрать щадящую диету,исключить жирное, жаренное, алкоголь.

Здравствуйте.Вопрос о холецистэктомии не может решаться в заочном формате.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Учитывая небольшое количество и малый размер конкрементов ,вполне возможно предложить вам варианты консервативного лечения,включая строгую диету. Вероятность положительного результата весьма велика.Вы должны понимать, соблюдение режима питания и диеты должно быть на постоянной основе.

−1
Спасибо огромное за ответы. Прошу прощения, но я ошиблась с размерами-на самом деле 2,8 см и 1,5 см -не миллиметр, а сантиметры.