Стоит ли лечить дисбактериоз?

Добрый день! Стоит ли лечить дисбактериоз по гинекологии после приёма антибиотиков, если скоро их нужно снова принимать? Как поступить в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Лечить дисбактериоз в любом случае есть, иначе ситуация усугубится после следующего курса. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика при следующем курсе лечения желательно проводить прием пробиотика (например, линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Это нивелирует побочные эффекты антибиотика.

Здравствуйте.Имеет смысл сменить врача,который не назначает пробиотики совместно с антибиотиком(через три часа).В этом случае вы будете постоянно принимать препараты и иметь массу неприятностей. Имеет смысл уточнить характер воспалительного процесса, вполне возможно терапия с участием гинеколога не совсем правомерна. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Если проблема связана с органами малого таза, следует добавить прием противокандидозных препаратов.