Стоит ли обращаться к проктологу?

Девушка, 21 год. Добрый день! Несколько раз за год были "приступы", которые протекали с сильными болями внизу живота и диареей (приступы были вызваны неправильным питанием). Последний раз был приступ еще с жаром. Помогал активированный уголь, все проходило. После приступа пара дней строгой диеты, которая состояла из воды и куриного бульона, потом могла кушать понемногу. Очень часто жидкий стул, если скушаю что-то не по диете. Чаще без болей. Если с болью, то она проходила после того, как схожу в туалет. Газообразование по утрам и вечером, снижающееся после того, как схожу в туалет. Если кушаю мало, то не наблюдается. Долго обследуюсь у гастроэнтеролога. По заключению ФГС: диффузный поверхностный гастрит, умеренно выраженный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Пью таблетки, улучшения не наступает. За год очень сильно похудела, т.к ем очень маленькими порциями и соблюдаю диету номер 5. Вопрос: стоит ли обращаться к проктологу? или же это могут быть симптомы гастрита (мой гастроэнтеролог не рекомендует осмотр проктолога)? Если да, то какие болезни сопровождают мои симптомы?

Ответы

Здравствуйте. Проктолог в этой ситуации вряд ли что-то добавит, проблема лежит в более высоких отделах пищеварительного тракта. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.