Стоит ли пить антибиотик?

подскажите нужноли лечить хеликобактер если по фгдс ( поверхностный гастродуоденит и катаральный рефлюкс) болей нету, тошноты тоже но меня беспокоят отсутвие аппетита и слабость , запоры, делал узи в норме , по мрт невыраженные дифузные поджелудки , контуры ровные четкие, структура однородная, подскажите что мне лечить? просто в том году когда был эрозивный гастрит пролечивал антибиотиками и было хорошо а щас не знаю стоит ли пить...

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие обследования были проведены на наличие хеликобактера и какие были результаты. Без них рассматривать прием антибиотиков нет смысла. Решение о назначении терапии должен принимать гастроэнтеролог на очном приеме. Антибиотик обязателньо принимается с пробиотиком. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Эритематозная гастропатия нуждается в строгом соблюдении режима питания и ограничительной диеты. Непременно исключить острые, жирные, жареные блюда, алкоголь, фастфуд, газировки. Приём овесола, креона, дюспаталина, рабепразола. Уверен, этого будет вполне достаточно. Не следует откладывать проведение лечебных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах