Стоит ли пить антибиотики?

добрый день, нахожусь в отпуске. вчера вечером съела рыбу (думаю на нее..) Ночью начало немного мутить, думала от усталости, был насыщенный день. утром также мутило, голова кружилась, аппетита особо не было, но позавтракала овощным салатом с кашей,. в обед стало тошнить случилась рвота. весь день ничего не ела. к вечеру поднялась температура 38°. мутит немного, рвоты нет. съела несколько мандаринов и выпила немного кефира. в местной аптеке посоветовали антибиотики пропить ofloxacin&Ornidazole. подскажите, пожалуйста, лечение и стоит ли пить антибиотики.

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция, при ней антибиотики не показаны. Для облегчения симптоматики возможно назначение энтеросорбента, например активированного угля, смекты, энтеросгеля. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации необходима очная консультация врача. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено развитие пищевой токсикоинфекции. Непременно обильное питье, приём парацетамола при повышении температуры. Что касаемо антибиотика. Начните с приема фуразолидона. Сообщите о самочувствии спустя 3-4 дня. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови. Посетите грамотного терапевта