Сухость во рту, налет на языке, дискомфорт в горле

Добрый вечер. У меня сильная сухость во рту, в особенности утром. Желтоватый налёт на языке, маленькие язвочки на внутренней части языка и дискомфорт в горле при глотании, ухудшение вкуса. Принимаю сейчас Колибактерин, панкреатин и энтерол. Могут ли эти все симптомы быть от нехватки кишечной палочки? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Часть симптомов может быть обусловлена дисбактериозом, но возможно и сочетание проблем. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ, общий и биохимический анализ крови, копрограмму. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.