Существуют ли альтернативные методы лечения?

Здравствуйте, 7.03.2019 случайно нашли 1 камень в желчном размером 18 мм Камень никогда не беспокоил, болевых ощущений при пальпации не выявлено. Хронические заболевания: Поликистоз яичников с инсулинорезистентностью Также 7.03.2019 по УЗИ обнаружили небольшие конкременты в почках Медикаменты: Ярина (Этинилэстрадиол + Дроспиренон (Ethinylestradiol + Drospirenone) 8лет Метформин 1 год Иногда голдлайн (назначение врача) Питание - вегетарианское с 13 лет, печёные овощи, кисломолочные продукты, очень редко морепродукты, жирное исключено. рост 177, вес 76, полных лет 27 Подскажите, пожалуйста, существуют ли в данном случае альтернативные методы лечения жкб с сохранением самого пузыря? Например, удаление самого камня с последующими профилактическими медикаментозными мерами и т.д.?

Ответы

Здравствуйте. Операции с сохранением желчного пузыря не практикуются, поскольку, даже при соблюдении диеты и профилактического лечения, велика вероятность повторного образования камней. Оперативное вмешательство в такой ситуации усугубило бы её и создало бы дополнительные факторы для формирования камней в виде повреждения стенки желчного пузыря, нарушения сократимости. Удаление желчного пузыря не приводит к значимым последствиям в большинстве случаев. Сохранение его с очень большой вероятностью приведет к повторной операции.

Учитывая, что жалоб нет, выжидательная тактика возможна, однако камень такого размера консервативно вылечить вряд ли возможно, а его присутствие создает риск приступа холецистита. Учитывая наличие конкрементов в почках, важно пить достаточно жидкости и скорректировать питание с учетом выявленных типов солей по анализу мочи.

Здравствуйте.Конкремент весьма значимого размера, на фоне сгустков желчи.Если доктор имеет опыт проведения исследований и не принял плотные сгустки за конкремент, имеет смысл провести противовоспалительную терапию пиобактериофагом комплексным, с последующим оперативным лечением. Как правило, это единственный способ борьбы с подобного размера конкрементами.