Связано ли это с настойкой эхинацеи?

Здравствуйте.С понедельника решила пить эхинацею настойку и в это же день угостили сыром пармезан( ни то ни другое раньше не пробывала).Эхинацею прин.по 30 к 3 р/д.Через 2 дня появился дискомфорт в обл желудка ,тяжесть .Эхинац продолжала и сыр кушала,остальная еда была обычная.(жирного не ела), и в туалет стала 3 р ходить ,не понос.На 4 й день поела виноград ,груши(раньше все кушала,проблем не было) и к вечеру разболелся кишечник.Так как к врачу быстро не попасть стала пить дуспаталин ,фестал,фосфалюгель,вообщем все что было дома.Еще ромашковый чай.На следующий день стало легче. Скажите,пжл,связано ли это с настойкой эхинацеи?Стоит ли принимать не дальше?Что сейчас можно кушать из овощей и фрукты.Незнаю чем теперь питаться. Какие препараты ещё нужны ,Читала ,что хорошо помогает Тримедат.Можно ли его самостоятельно принимать.Очень жду ответов.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ, общий и биохимический анализ крови, копрограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самолечением заниматься не стоит, прием эхинацеи пока приостановите.

Здравствуйте.Вы нарушили правила пищевого поведения, многое из того что вы употребили могло быть не очень свежим, не совместимым друг с другом.Вполне возможно имеет место функциональное расстройство желудка.Не следует принимать лекарственные препараты самостоятельно(вы не доктор). Непременно посетите гастроэнтеролога.Это единственно правильное решение. Настойка ,в данном случае ,совершенно не может иметь влияния.