Такая структура печени и поджелудочной - это норма?

Здравствуйте, болит под нижним ребром, справа, где-то глубоко, в одной точке. УЗИ: печень структура однородная мелкозернистая, эхогенность средняя, контуры ровные, желчный пузырь форма удлиненная, объём 33мл, в просвете желчь, конкрементов нет, поджелудочная железа контур уплотнен, структура гетерогенная, селезенка без особенностей. Признаки застойного желчного пузыря с явлениями дискинезии. Скажите такая структура печени и поджелудочной это норма? Мне 43, пол жен. Объём желчного большой? Нужно ли пить желчегонные?

Ответы

Здравствуйте. Структура печени и поджелудочной изменена. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение овесола, желчегонных и т.д. . Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Выполните клинический и биохимический анализы крови. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые, жирные,жареные блюда, алкоголь. Приём дюспаталина, овесола, омепразола. Непременно посетите гастроэнтеролога с результатами проведённых исследований. Это правильное решение и в ваших интересах