Толстый кишечник не работает нормально

Добрый вечер! Неделю назад у меня случился запор, который не сразу был выявлен. Вечером меня бросило в сильный озноб, а после полуночи в жар. На следующий день была сильная слабость и температура 37,7. Случился понос один раз и уже потом начался запор. К субботе кишечник полностью очистился, правда, бегал в туалет через каждые два часа, но стула не было, бурлили газы, которые медленно отходили. На данный момент температуры нет, тошноты и рвоты нет, живот мягкий и не болит, но понос продолжается. Правда, как обычный стул: 1-2 раза в день. Причем, сначала выйдут газы, потом жидкий стул. Небольшая слабость остается. Подскажите пожалуйста, как это можно вылечить? Я так понимаю, толстый кишечник не может наладить свое нормальное функционирование.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.