Тошнота и рвота на фоне приема антибиотиков

здравствуйте, у меня хронический панкреатит, и недавно был хронический гастрит в стадии обострения, меня увозили на скорой с болями, приписали лекарства и направили к гастроэентерологу, но в нашей больнице его нет, есть в другой но чтобы попасть к нему нужно получить справку, для этого осталось проглотить лампочку(Фгдс),для меня это трудновато так как аллергия на спрей перед процедурой,и в данный момент я болею орз,и пошло осложнение на правое ухо, врачь приписала антибиотики цефтриаксон, и линекс форте,после первого укола появились заново боли в животе, 2 дня был понос,прошёл, сегодня снова начался ,поднялась сегодня температура, тошнит и чуть не вырвало.Что мне делать?УЗИ брюшной делала.прилагается фото.(20лет)не пью и не курю.

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь к терапевту в связи с ухудшением, объясните ситуацию с гастроскопией, возможно, учитывая сложности с её проведением, вас направят к гастроэнтерологу без нее. Так же возможно проведение исследования в состоянии медикакментозного сна. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Начните с соблюдения полуголодной диеты( бульоны, подсушенный белый хлеб,вода). Непременно приём овесола, кретона, дюспаталина. Рассмотрите приём рабепразола. Ежели проблема с выполнением фиброгастроскопию, вы вполне можете провести терапию априори( результаты лабораторных исследований ( клинический и биохимический анализ крови, узи органов гепато- билиарной системы.