Тошнота на фоне приема препаратов, что делать?

Тошнота на фоне приема препаратов, что делать?
Здравствуйте, подростку 13 лет гастроэнтеролог поставил диагноз гастрит, дуоденит и хеликобактер. Прописал амоксициллин, кларитромицин, нольпазу и энтерол. Сегодня первый день приёма лекарств. Поднялась тошнота и крутит живот. Что делать? Гастроэнтеролога в нашем городе нет. Возможности съездить к нему тоже нет.
Ответы
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможна коррекция схемы терапии, назначение гастропротекторов и т.д. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Препараты нужно принимать через час после еды, не на пустой желудок, это снизит вероятность и выраженность побочных эффектов. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. К гастроэнтерологу обратитесь как только появится возможность. Поделиться в WhatsApp
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Здравствуйте, на фоне приëме кларитромицин часто возникает тошнота, горечь во рту, это побочный эффект препарата, также неприятные ощущения в животе, стоит проконсультироваться у доступного педиатра, возможно, он поменяет лечение и назначит препараты, облегчающие симптомы. Поделиться в WhatsApp
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Смотреть все Похожие вопросы
Вопросы
Всего элементов: 6084
  • Проверьте свои симптомы;
  • Узнайте о возможных заболеваниях;
  • Предупредите болезнь.
Проверить симптомы
  • Что означают эти цифры?
  • А странные слова и буквы?
  • Не выходя из дома.
Расшифровать анализы