Целиакия связана с непереносимостью злаковых?

Здравствуйте. Мне 40 лет. Поставили целиакию. Но Иммуноглобулин G пшеничная мука, овсяная мука в норме. Так бывает? Здравствуйте. Целиакия связана с непереносимостью злаковых? Значит иммуноглобулин G пшеничная мука, овсяная мука должен быть повышен при целиакии?

Ответы

Здравствуйте. Целиакией называют врожденное заболевание, связанное с непереносимостью белка некоторых злаковых культур (пшеницы, ячменя, ржи), называемого глютеном.Диагностировать целиакию по симптомам сложно, однако существуют надёжные диагностические методы — комплексное серологическое исследование на тканевые антитела к ферменту трансглутаминазе (tTG), к деамидированным пептидам глиадина (DGP) и на эндомизиальные антитела, а в спорных случаях — биопсия эпителия двенадцатиперстной кишки.

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, проведенные обследования, на основании чего был выставлен диагноз "целиакия". Ситуация не совсем понятная, для целиакии типично повышение иммуноглобулина G к глютену. Возможно, имела место погрешность в исследовании, попробуйте повторить анализ в другой лаборатории. Стоит соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих глютен. Если есть целиакия, вы отметите улучшение самочувствия, это так же будет подтверждением правильной тактики. Стоит проконсультироваться у диетолога.