Тяжесть и боль в желудке

здравствуйте, полтора года назад перенесла описторхоз, восстанавливалась... из симптомов больше всего беспокоил слабый аппетит и слабост. По фгдс до этого особо серьёзных проблем не было. Недавно случилось обострение: тяжесть в желудке после еды, боль отдавала в спину, отрыжка, изжога. Результаты Фгдс: Рюфлекс-эзофагит, с элементами гиперкератоза в н/3 пищевода. Хронический субатрофический гастрит, дуоденит, обострение. Точечные эрозии в области угла желудка. Участки кишечной метаплазии в антральном отделе желудка. ДГР. Деформация выходных отделов желудка, луковицы 12-П кишки. Знакомая гастроэнтеролог говорит, что ничего серьёзного, надо провести эроадакцию, тк обнаружен хеликобактер.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. В плане терапии целесообразно рассмотреть гастропротекторы, антацидные, антихеликобактерные препараты, прокинетики, ферменты. Получите назначения у гастроэнтеролога на очном приеме.

Здравтсвуйте. В вашем случае необходимо начинать терапию в стационаре, подобрать терапию и продолжить амбулаторно. Непременно креон,овесол,дюспаталин,антацидный препарат, строгое соблюдение режима питания и диеты. Лечение проводить под постоянным контролем гастроэнтеролога.