Тяжесть в желудке

Здравствуйте. После лечения цистита и уреаплазмы антибиотиками начались проблемы с желудком. Когда поем, то сильная тяжесть в желудке. Появилась изжога. Начал болеть низ живота,подумала что яичники. Пошла к гинекологу и сказали что все в норме. Врачь предлопожила что болит кишечник. Я исключила из рациона все жирное и вредное. Пью много воды. Начала принимать "линекс". Но лучше не стало. Постоянные запоры. Если и могу сходить в туалет, то очень тяжело. Вчера заметила что когда сажусь на стул,то ощущаю боль в прямой кишке, которая отдает в живот (как будто что то кольнуло резко и отпустило). Подскажите к какому врачу мне обратиться с таким набором болячек?не знаю с чего начинать даже...и что это вообще может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к гастроэнтерологу и колопроктологу. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, гастроскопия. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.