В чем может быть причина болей в желудке после еды?

Здравствуйте! Подскажите в чем может быть причина болей в желудке после еды? Ребёнку 12 лет? Иногда бывает тошнота.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить гастрит, язву. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, фастфуд. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, обратитесь вскоре после карантина.

Здравствуйте! Вы можете начать с визита с ребёнком к педиатру. При необходимости вас направят к гастроэнтерологу. Необходимо выяснить, если ли связь с хеликобактерной инфекцией. Если она есть, то показана антибактериальная терапия. Кроме того могут быть назначены гастропротекторы, препараты, снижающие секреция соляной кислоты, антацидные препараты. Врач распишет диету, которую очень важно постоянно соблюдать.