В каких случаях нужно принимать слабительное?

здравствуйте. в каких случаях нужно принимать слабительное. и можно ли употреблять, если принимаешь противозачаточные (прописал врач.)?

Ответы

Здравствуйте. Слабительное должно приниматься по рекомендации врача. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Принимать слабительное, если оно будет назначено, нужно через 3-4 часа после приема контрацептивного препарата, чтобы он успел всосаться. Гастроэнтеролога нужно поставить в известность о приеме контрацептивного препарата (и других лекарств, если их прием имеет место)

Здравствуйте. Не следует злоупотреблять слабительными средствами, это вполне может привести к развитию»ленивого кишечника». Приём вполне возможен, если есть объективные показания и не помогает послабляющая диета. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы. Посещение грамотного диетолога , составление индивидуальной диеты