В какую сторону идет изменение?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, по данным обследованиям в какую сторону идет изменение? Лучше- хуже? В марте месяце делал ФГДС с биопсией Данные по биопсии. Хронический выраженный неактивный без атрофии и метаплазии антральный гастрит, с лимфо- фолликулярной гиперплазией с наличием герминативных центров. Hp+++ Врач- терапевт назначил курс пептипака с последующим контролем. 14 ноября сделал повторно ФГДС. Вот данные обследования: Пищевод свободно проходим. Слизистая эластичная, гиперемирована в н/3. Над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы. при напряжении пациента наблюдается гастро- эзофагальный пролапс слизистой. Желудок средних размеров, обычной формы. Хорошо расправляется воздухом, содержит жидкость, слизь в небольшом кол- ве. Складки слизистой нормотрофичны. Слизистая умеренно диффузно гиперемирована. Эластичность сохранена. Биопсия. Привратник смыкается. Луковица 12 п. к. свободно проходима, не деформирована. Слизистая розовая. Дисталные отделы 12 п. к. проходимы. Слизистая эластичная, розового цвета. Складки не деформированы, область БДС не изменена. В просвете кишки прозрачная желчь. Заключение: катаральный рефлюкс- эзофагит. АГ ПОД 1 ст. Эритематозная гастропатия. Данные по повторной биопсии: Хр. умеренно выраженный слабоактивный гастрит, без атрофии с фовеолярной и лимфоидноклеточной гиперплазией? Hp-

Ответы

Здравствуйте. Имеет место положительная динамика в виде эрадикации хеликобактера. Необходимо посетить гастроэнтеролога повторно с результатами для получения рекомендаций по дальнейшей терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Все, чего вы получили -отсутствие хеликобактер(результат не впечатляет),явление совершенно временное. Непременно провести повторную консультацию гастроэнтерологом, диетологом. Имеет смысл составления грамотного меню, назначение противовоспалительной терапии.Не откладывайте проведение консультаций и начало лечения, это правильно и в ваших интересах.