Влияют ли стрессы на желудок и печень?

здравствуйте. часто нервничаю. на следующий день болит в области печени, получается запор, ноет желудок. это от стресса? обостряется гастрит, холецистит. на них влияют стрессы?

Ответы

Здравствуйте. Стрессы однозначно отрицательно влияют на все заболевания, на заболевания пищеварительной системы особенно. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.