Вопрос о диете во время обострения гастродуоденита

Гастродуоденит в ст обострения, синдром раздраженного кишечника. Можно ли мармелад, безе?

Ответы

Здравствуйте. В минимальных количествах мармелад употреблять можно. Безе употреблять не стоит, продукт достаточно сложно переваривается и может усугублять проблемы пищеварительного тракта, вызывать нарушения стула, усиливать брожение. Питание должно быть щадящим. Исключается острая, грубая, тяжелая пища, алкоголь. Питание должно быть дробным, легко усвояемым, приготовление отварное или на пАру.

Здравствуйте. Однозначно не советую. Вам гастроэнтеролог обязан составить для вас меню, вы должны строго придерживаться этого. Если вы приготовите Бизе или мармелад самостоятельно, можно побаловать себя совершенно не большой порцией, использование продукта из магазинов и у здорового человека может вызвать приступ гастрита