Вопрос об употреблении морской капусты

доброго дня! эндокринолог рекомендовал есть продукты богатые йодом. а грецкие орехи и сушеную капусту (даже замоченную и отваренную) не могу - обостряется гастрит. для гастрита не будет обострение если употреблять морскую капусту консервированную на лимонке?

Ответы

Здравствуйте. Обострение после употребления морской капусты в такой ситуации вероятно, кислота раздражает желудок. Но переживать по этому поводу совершенно не нужно, для профилактики дефицита йода вполне достаточно употреблять в пищу йодированную соль, добавлять её в готовые блюда (не готовить с ней, поскольку йод улетучится). Введите её в постоянное употребление вместо обычной соли и беспокоиться вам будет не о чем, йода организму нужно очень немного.

Здравствуйте. Значительно проще , выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы , по результатам подобрать медикаментозную терапию. Морская капуста весьма негативно влияет на слизистую при гастропатиях. Рассмотрите такой вариант. Непременно повеление терапии с участием гастроэнтеролога( антацидный препарат, строгая диета, овесол, рабепразола...).