Вопрос по лечению и диете при болезни желудка

Здравствуйте. Беспокоят боли в желудке, при физической нагрузке (даже при чихании) – ощущение легкого жжения и давления на стенки. Так же - заброс не до конца переваренной пищи из желудка в кишечник (появляется вздутие и более быстрое чувство голода, даже при простых физических движениях). Уже 1-2-3 года. Стрессов в жизни – минимум. (пол - М, 30 лет) Жирное/кислое/сухое/сладкое/пересоленное практически исключил из рациона (жирное мясо вообще «пролетает» из желудка). Питаюсь порциями по 300мл. Рацион - согласно рекомендациям ВОЗ и Минздрава РФ, уже несколько лет. Поставили диагноз «Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная антральная гастропатия. Дуоденит» (по результатам ЭГДС) и Эхоскопические признаки хронического холангиохолецистита (узе ОБП) Сданные анализы: Яйца гельминтов и простейшие – не обнаружены. ОАМ – в норме. ОАК – отклонения от нормы WBC=3.2, RBC=4, HCT=36, PLT=135, LYM=1.1 (50%), MON=0.1, GRA=1.1 (44%). Биохимический крови: билирубин прямой =6, билирубин общий = 24.5, Щелочная фосфатаза = 80, ПТИ=80. Копрограмма кала, наличие непереваренной: клетчатки-крахмала-жиров-слизь-оксалат кальция - иодофильная флора- мышечные волокна. Из всего перечня мне выдали курс лечения обволакивающими желудок препаратами и снижающими кислотность (хотя изжоги у меня в жизни не было) – денол и нольпаза. Пропиваю уже 2 недели – не особо заметны изменения. Какие препараты еще посоветуете? Что «подсказать» лечащему врачу? И еще вопрос, следует ли пить сразу после еды: несколько глотков / 100 / 200 мл? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.