Вопросы по поводу камня в желчном пузыре

Добрый вечер! Вопрос в следующем. У меня единичный конкремент в желчном, подвижный, до 1 см, обнаружен в 2014 году, не беспокоил ни разу. Была в 14-м году тошнота с утра до вечера несколько дней, но не факт, что это из-за желчного. Динамика - за 4 года вырос на 2 мм (ну если не брать во внимание возможные погрешности на УЗИ). Все меня направляли к хирургам. А они естественно говорят - резать. Решила пойти к гастроэнтерологу, она прописала Урсосан. В связи с этим несколько вопросов. 1. Урсосан обладает легким желчегонным действием, насколько я знаю. А при ЖКБ нельзя желчегонные. При этом препарат для растворения камней. Объясните, пожалуйста, данное противоречие; 2. Есть ли вероятность, что если камень уменьшится, он пойдет из желчного в протоки и вызовет приступ (если учесть, что до его обнаружения и после я не соблюдала диету, могла съесть вредного, ходила в спортзал, поднимала тяжести там, но пресс не качала, но ничего не было, при том, что он подвижный)? 3. Есть ли смысл делать рентген брюшной полости? Говорят, что если камня не видно на снимке, то его можно растворить, если видно - то нет. Так ли это? 4. Можно ли учитывая всё вышеизложенное летать на самолетах и ездить на поездах? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что камень себя не проявляет, оперативное лечение не является срочным. Желательно скорректировать образ жизни, чтобы не спровоцировать движения камня и приступа, исключить нагрузки. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Перемещение на самолетах и поездах не противопоказано.