Вопросы по состоянию желудка и лечению

Здравствуйте, я хотела спросить о моей болезни. Мне 19 лет, днем учусь и ночью работаю диспетчером. У меня с детсва раз в год беспокоит боли желудка. Когда ем жирное или острое, при голодании и ночные боли бывают. Год назад терапевт сказала, что у меня избыток веса ( 74кг при росте 1.65), назначала тюбаж, холосас. Вовсе я принимала с детства принимала холосас. Делала тюбаж, пила холосас, диету держала и в добавок принимала редуксин от похудение. В итоге сбросила в месяц -10кг, сейчас я вешу 64кг при росте 1.63. Дальше у меня также были боли желудка, холосас уже не помогает и пошла к другому терапевту. Она назначала мне песок в желудке и записала алмагель. Вот три дня назад сдавала ФГДС,Ифа и на скрытую. На фгдсе эрозивный кульбит, скрытая кровь положительно. Теперь принимаю таблетки, как Омегаст, клабел, флунол, каждый день хожу на дневной стационар. Там мне ставят капельницу и кальций. А заключительный диагноз был у гастроэнтеролога: атрофический гастрит, эрозивный дуоденит и обострение. Вопросы: 1. Кому вообще назначают дневной стационар? 2. Какому диагнозу мне поверить, что у меня песок, а другой заключает эрозивный бульбит, неатрофический гастрит? 3. В чем отличается гастрит от язвы и эрозивный бульбит? Спасибо заранее большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Дневной стационар при заболеваниях желудка требуется очень редко, в основном лечение проводится пероральными препаратами и соблюдением диеты. Заключение ФГДС наиболее значимо, на его основании гастроэнтеролог выставляет окончательный диагноз. Гастрит это воспаление слизистой, эрозия и язва - её повреждение, может быть кровоточивость.