Восстанавливается ли противорефлюксная функция НПС или нет?

Здравствуйте. Меня интересует один момент. Восстанавливается ли противорефлюксная функция НПС или нет? В моем случае ГЭРБ появился из-за язвы и попадании желчи в желудок. Также из-за переедания—растянул желудок. Сейчас меня боли не беспокоят абсолютно, дискомфорта в области эпигастрии нет. Но из-за рефлюкса у меня постоянно восполено горло и , соответственно, связки. Для меня очень важно здоровье связок, т.к. моя профессия напрямую связана с голосовым аппаратом.  Восстановится ли НПС? В обследовании ФГДС говорилось, что кардия зияет. На 2 курса терапии прокинетиками и ингибиторами реакции никакой нет. Заброс продолжается. Есть ли смысл дальше соблюдать и продолжать лечение? Лишнего веса нет, никаких других провоцирующих факторов тоже нет. хеликобактера нет.

Ответы

Здравствуйте. Восстановление возможно, но может потребовать продолжительного времени соблюдения диеты и режима. В плане лечения так же могут назначаться метаболические препараты, витамины, иглорефлексотерапия, баротерапия. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл выполнять строго режим питания и строгую ограничительную диету(пища должна быть щадящей не только по набору пробуктов,но и по методу приготовления)..Прием овесола,урсофалька, креона, дюспаталина, рабепразола. Непременно контрольные осмотры гастроэнтерологом. Это процесс длительный но ,выполнив рекомендации,вполне возможно получить весьма положительный результат. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.