Возможен ли панкреатит в таком возрасте?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Месяц назад начал проявлятся метеоризм. Сдал анализы. Панкреатическая амилаза и диастаза были повышены. Мне сказали, что панкреатит и назначили креон 25000 и платифилин. По вашему панкреатит в таком возрасте? И если да правильное ли лечение

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, панкреатит возможен в любом возрасте. Лечение обоснованное. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Учитывая особенности национальной кухни холецисто-панкреатит может развиться в любом возрасте. Непременно строгое соблюдение режима питания (не менее 3-4 раз в день), диеты(исключить острые,жирные,жареные блюда,алкоголь(шашлыки, коньяк,долма-без доктора нельзя).Относительно терапии. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови в полном объёме, узи органов гепато-биллиарной системы. Прием фосфоглива, дюспаталина, овесол, креон.