Возможно ли планировать беременность при ГЭРБ?

Здравствуйте, уже больше года у меня гэрб, несмвкаемость кардии. Фгдс делала несколько раз, никаких отклонений кроме недостаточности кардии нет. Гастроэнтеролог назначил курс омепразрла 56 дней и хофитол 20 дней. Боль и давящие ощущения за грудиной от омерразола быстро проходят, но как только его заканчиваю все начинается снова. Диету держала строгую безрезультатно, как будто и не от пищи это зависит. Возможно ли планировать беременность при гэрб? И лечится ли это вообще?

Ответы

Здравствуйте. Планирование беременности пока стоит отложить и постараться достичь ремиссии. В период беременности большинство препаратов будет рельзя приниимать, и заболевание может приносить дискомфорт. Вылечить его ролностью вряд ли получится, но достижение ремиссии возможно. Если имееи место стрее, стоит посетить врача невролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день, этоьпоможет быть спокойнее.

Здравствуйте. Желательно после проведения курса терапии ,в состоянии стойкой клинической ремиссии.Непременно должно быть комплексное лечение(медикаменты +питание+рациональная физическая нагрузка). Вы должны понимать,беременность непременно приведет к обострению хронических заболеваний, а помочь терапией будет весьма затруднительно.Не торопитесь, непременно провести полноценное лечение, подобрать варианты меню. В случае стойкой ремиссии,вы вполне сможете выносить плод относительно без проблем.