Возможно ли вылечить холецистит?

Мне поставили диагноз хронический холецистит. Теперь постоянно, как будто надутый шар в правом боку. Возможно ли вылечить, что бы не было дискомфорта? Или нужно операцию делать? Подскажите

Ответы

Здравствуйте. Консервативное лечение возможно, если нет крупных камней, выраженного воспаления. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе спазмолитики, желчегонные. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.