Возобновить ли приём препаратов?

Я мужчина мне 25 меня зовут Иса 6 лет назад болел диагноз язва двенадцатиперстной кишки средний степени , Пил денол и другие препараты и диета , через месяц полностью вылечился,но сегодня 6 лет спустя симптомы снова вернулись боль в животе , тёмный кал, изжога,оно вернулось? Снова Пит тот таблетки которые тогда пил?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Салам Алейкум,уважаемый. Вероятнее всего вы прекратили соблюдать режим питания и строгую диету. Непременно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, исследование кала на скрытую кровь. Начните с выполнения строгой ограничительной диеты.Исключить острые, жирные ,жареные блюда,фастфуд,алкоголь,газировки. Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления. В комплекс терапии включить антацидный препарат, де-нол,омепразол, овесол или отвар овса, ферменты.