Вредит ли это желудку?

Доброго времени суток, интересует вопрос по поводу парения электронных сигарет с содержанием никотина при диагнозе врача-гастроэнтеролога, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эзофагит и эрозия 0.2см. Вопрос заключается в следующем. После курения, начинаются неприятные ощущения в области желудка, а после и в кишечнике, так же газовыделение после. Связано ли это с моим диагнозом и вредит ли это желудку? 18 лет, Парень.

Ответы

Здравствуйте. Да, никотин отрицательно влияет на желудок. Так же курение стимулирует моторику пищеварительного тракта, это нежелательно, особенно натощак. Разумно будет курение исключить. Так же необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, маринованное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Заболевания слизистой желудка, пищевода ,несовместимы с курением. Не суть каком виде это происходит. Если у вас нет устойчивого желания поиметь еще большие неприятности, рекомендую прекратить немедленно .Вы должны понимать, излечение не возможно, только ремиссия. Вам предстоит иметь строгую диету на весьма длительный промежуток времени. Каждое нарушение будет сопровождаться обострением. Выбор за вами, примите правильное решение.Это в ваших интересах. Вероятнее всего ваш доктор говорил с вами по данной проблеме.