Вздутие в кишечнике

Добрый день, уважаемые специалисты! Хочу попросить помощи и консультации.. уже не знаю, как решать свою проблему. Опишу всю ситуацию, чтобы вам было проще и понятнее (вдруг какие-то детали сыграют роль). Спасибо заранее!!! Вы делаете самое благое дело. У меня раньше периодически возникали вздутия в кишечнике, но сильно они меня не беспокоили. В декабре я уехала на месяц в Азию (новая еда, новый климат). А по возвращении домой меня начали ужасно мучать каждодневные вздутия, тяжесть, газообразование, брожение. Параллельно я уже месяца 2 пила противозачаточные Джес+ (впервые в жизни). Первое, что я сделала, это исключила молочку (все, только оставила твердый сыр). Запах брожения исчез. Но газы по-прежнему беспокоили.. Сдала целый спектр анализов, которые назначил врач (результаты прикладываю к вопросы). Но, по какой-то случайности, забыла сдать на лактозу.. Врач поставил дисбиоз. И лактазную недостаточность под вопросом. Сейчас, пропив курс препаратов, и выдержав диету (без лактозы, хлебобулочных, алкоголя, сахара) около месяца, мне реально стало полегче.. но не отпускает. Могу не есть «запретных» продуктов, а подвздует... а могу покушать их и все в норме (уточню, что молочку ни в коем виде не употребляю и под «запретными» имею ввиду хлебобулочные и сахар). Сейчас собираюсь сдать анализ на глютен и лактозу. И еще такой нюанс, начинаю пить снова противозачаточные, а в них есть лактозы моногидрат. Как с этим всем быть? Заранее благодарю от всей души!!!

Ответы

Здравствуйте. Учитывая повышение эозинофилов в общем анализе крови стоит выполнить анализ кала на яйца глист трехкратно (в однократном анализе выявляется не всегда), выполнить анализ на иммуноглобулин Е, анализы на антитела к паразитам, аанлиз на кальпротектин. По выявленным изменениям в микрофлоре гастроэнтеролог должен назначить терапию подобрать пробиотик. Диету необходимо соблюдать так же строго, как минимум, до получения отрицательных результатов анализов. В таблетках содержание лактозы не столь большое, но возможно подобрать и альтернативные варианты, обсудите с гинекологом.

Здравствуйте.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты, проведение исследование на все группы гельминтов(учитывая ваше путешествие ,это совершенно актуально).Выполнить узи органов гепато-биллиарной системы.Прием дюспаталина, креон, овесол, пробиотик. Относительно приема ОК-непременно посетите доктора с результатами исследований уровня половых гормонов, полученные данные помогут подобрать для вас допустимый препарат