Вздутие живота, метеоризм

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 33 года. Сколько себя помню, всю жизнь имею деликатную проблему - вздутие живота, метиоризм. Пучит меня буквально от всего: от мучного, молочного, фруктов, овощей, сладкого. Обращалась по этому вопросу к гастроэнтерологу по месту жительства, сдавала анализы. Обнаруживали колит, дисбактериоз. Назначали тримедат, дюфалак, пробиотики и пожизненная диета. Но это просто капец так жить постоянно думать о том, что тебе нельзя в рот положить. Сейчас меня осенило, может мне просто длительное время посидеть на пробиотиках, пол года, год... А может это мой крест... Кстати из моих двоих детей у одного такая же проблема. Возможно ли, что у нас это физиологическая, врождённая анамалия? Или всё-таки можно это чем-то вылечить?

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение ферментных препаратов для улучшения пищеварения, энтеросорбентов. Курсовой прием пробиотиков так же будет на пользу. Посетите гастроэнтеролога повторно для подбора оптимальной тактики.

Здравствуйте. Вас осенило неправильно. Прежде всего необходимо провести полноценное обследование. Что касается "думать",это должно быть всегда,сметать со стола в рот все подряд,категорически неприлично. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови,исследование на дисбактериоз. По результатам можно поговорить с вашим доктором о назначении коррекции