Вздутие живота после еды

После употреблении пищи дискомфорт в верхней части живота, как бы вздувает живот, но газов нет. Уже как полгода беспокоит уже достало, а в райцентре нет гастроэнтеролога , что может быть и как от избавиться от этого ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Непременно выполнение клинического и биохимического анализа крови. Строгое соблюдение режима питания и питание.

Здравствуйте! Попробуйте прием средств на основе симетикона (боботик, эсупмизан, саб-симплекс). Эти средства убирают газы и вздутие. Но это лишь временная мера для облегчения состояния. Все равно придется найти возможность и посетить врача. Можно и к терапевту обратиться и фельдшеру. Важно разобраться, ваши ощущения связаны с погрешностями в питании, или же есть заболевания пищеварительного тракта. Будьте готовы сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС,