Вздутие живота, запор

Здравствуйте, мне 18 лет. В последнее время появились проблемы со здоровьем. Сильное вздутие живота, тяжесть ,особенно после еды. В последнее время аппетита нет, неприятный привкус во рту, запор, усталость . Живот и желудок на ощупь какой-то твердый.

Ответы

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического и биохимического анализа крови,выполните фиброгастроскопию. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Исключить острые блюда,алкоголь,фастфуды. Непременно приём фермента,дюспаталина. Потрезультатам исследований,гастроэнтеролог может добавить терапию

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.