Вздутие живота

Здравствуйте. Мне 17 лет. Начал в последнее время набирать вес при обычном рационе еды. Питаюсь 3 раза в сутки. Иногда чувствую что тяжело дышать после еды. Раньше было такое, что если сьем одну порцию то вздутие сразу. И присутствует такое чувство, что раздуваются щеки. Начал есть меньше, вроде полегчало. Еще есть диагноз ВСД. Пошел на обследование. Записался к гастроэнтерологу. Можете сказать, может быть это что-то связанное с ВСД или это что-то происходит во время гормональной перестройки? Или это патология?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптомов стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вам надлежит соблюдать режим питания и диету( сократить порции, возможно увеличит частоту приема пищи до 3 -4 раз). Непременно посетите гастроэнтеролога, Выполните исследование уровня сахара крови. По результатам исследований возможно определить наличие проблемы