Вздутие живота

Добрый день!В июле лечилась от вздутия,анализы на дисбактериоз были не очень хорошие.Врач прописал Энтерол 5 дней,Панзинорм 10 дней и Линекс 14 дней.Потом должен был быть 10 дней перерыва и месяц пропить Хилак Форте. Я пропила первые 3 препарата,вздутия и боли прекратились.Но я заболела ОРВИ и другой врач посоветовала пропить антибиотик Азитромицин,3-ю таблетку я так и не выпила потому что была жуткая тошнота. Сейчас снова начались те же боли и вздутия,начала пить Хилак по инструкции другого врача,но уже дня три он не помогает.Да еще и плохо стала ходить в туалет.Можно ли снова через дней 5 пропить снова Линекс а затем уже Хилак?

Ответы

Здравствуйте. Прием пробиотика после курса антибиотика целесообразен, это вполне может быть линекс по прежней схеме, а затем хилак-форте курсом. Стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Симптоматически возможно назначение эспумизана, смекты.

Здравствуйте. Приём антибиотика при респираторно- вирусной инфекции не имеет смысла. К тому же, без пробиотика. Непременно начните с приёма креона, овесола, дюспаталина, гепатопротекторы. Строгое соблюдение режима питания и ОРВИ вполне возможно без участия доктора( особенно , назначающих антибиотик). Выполните рекомендации, это позволит восстановить нормальную функцию .