Вздутие живота

Добрый вечер уважаемые специалисты! У меня к вам следующий вопрос: я мужчина, 26 лет, в течении более чем 4 месяцев мучает вздутие живота и иногда, при сильном вздутии появляются боли. Началось все около двух лет назад, когда у меня появлялось вздутие в сидячем положении, если очень долго сидел согнутым, но стоило лечь или встать и при отхождении газов все нормализовывалось. Сейчас же после еды или в сидячем положении постоянно тяжесть и вздутие, которое проходит в лежачем положении, но уже очень медленно, в стоячем еще дольше. Помимо этого у меня стул стал желтоватого цвета, также часто бывают диареи. Сдал анализ кала на бактерии, патогенная флора отсутствует, не хватало лактробактерий и вообще не было кишечной палочки с нормальной ферментной активностью и со сниженной ферментной активностью. Пропил линекс, все симптомы сохранились, пропил Нормофлорин Д, так же без эффекта. Сходил на УЗИ, патологий не выявлено, кроме перетяжки желчного пузыря, про который сказали, что это норма. Сходил на гастроскопию, также никаких серьезных отклонений не выявлено, есть рефлюкс-эзофагит. У папы и дедушки долихосигма, на счет себя не знаю, но запоров нет, стул почти ежедневно. Из рациона исключил все газированные напитки, алкоголь и фаст фуд. Изменение веса не отмечал, вес 59 кг при росте 179 см, астеническое телосложение. Два месяца назад начал ходить в спорт зал. Пока никакого положительного эффекта нет, метеоризм, диарея, вздутие и тяжесть сохраняются, но состояние, вроде бы не ухудшается. Хотелось бы узнать что это и какие анализы еще необходимо сделать.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните клинический биохимический диеты. Исключить острые ,жирные блюда, газировки,алкогол.

Здравствуйте. Вам стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, так же дрожжевых изделий (в том числе хлеб). Симптоматически можно принимать эспумизан, смекту. Стоит сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму, с результатом посетить гастроэнетролога очно.