Язва 12-перстной кишки

Здравствуйте. У меня была диагностирована язва двенадцатиперстной кишки два месяца назад. Я пил все лекарства. Где то месяц назад при повторном обследовании сказали что язва начала рубцеваться. Пил еще лекарства для профилактики 12 дней (де нол).У меня вопрос ща какое время язва рубцуется полностью и когда перестает побаливать. Просто у меня так слабенько побаливает еле чувствуется, но чувствую. Это нормально или же после месяца как начало рубцеваться не должно ничего чувствоваться?

Ответы

Здравствуйте. Сроки индивидуальны, зависят от индивидуальных особенностей организма, лечения, соблюдения диеты. Счет идет на недели. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. При правильном подходе есть возможность достижения ремиссии.

Здравствуйте. Как правило, при адекватной терапии, строгом выполнении поведения, режима питания и диеты, спустя две недели язвенный дефект закрыт, начинает формироваться постязвенный рубец. Месяц-это очень много. Стало быть либо терапия не удачная, либо вы не дисциплинированый пациент. СОблюдение режима для вас должно стать нормой жизни, не злоупотреблять острым, жирным, жареным,.не употреблять уличного питания и газировок,исключить алкоголь.